Zentrumsleitung

Direktorium

Professor Dr. Peter M. Herzig
Direktor 
GEOMAR Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel 
Wischhofstraße 1-3, Geb. 4, Raum 111 
24148 Kiel, Germany
Tel. +49-431-600-2800
pherzig(at)geomar.de  

Persönlicher Referent
Dr. Jan Helmke
Tel. +49-431-600-2818
jhelmke(at)geomar.de 

Büro des Direktors
Eliane Lehmann 
Tel. +49-431-600-2801
elehmann(at)geomar.de 

Antonia Rißmann
Tel. +49-431-600-2820
arissmann(at)geomar.de

Fax +49-431-600-2805  

Michael Wagner
Verwaltungsdirektor
GEOMAR Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel
Wischhofstraße 1-3, Geb. 4, Raum 119 
24148 Kiel, Germany 
mwagner(at)geomar.de  
  
Büro des Verwaltungsdirektors
Ute Büther
ubuether(at)geomar.de
Tel. +49-431-600-2600 / -2601
Fax +49-431-600-2605

Forschungsbereichsleiter

Forschungsbereich 1: Ozeanzirkulation und Klimadynamik: 
Prof. Dr. Mojib Latif, Tel. 0431 600-4050, mlatif(at)geomar.de
Vertreter: Prof. Dr. Martin Frank, Tel.: 0431 600-2218, mfrank(at)geomar.de 

Forschungsbereich 2: Marine Biogeochemie: 
Prof. Dr. Arne Körtzinger, Tel. 0431 600-4200, akoertzinger(at)geomar.de
Vertreter: Prof. Dr. Anton Eisenhauer, Tel. 0431 600-2282, aeisenhauer(at)geomar.de 

Forschungsbereich 3: Marine Ökologie: 
Prof. Dr. Thorsten Reusch, Tel. 0431 600-4550, treusch(at)geomar.de
Vertreter: Prof. Dr. Ulrich Sommer, Tel. 0431 600-4400, usommer(at)geomar.de

Forschungsbereich 4: Dynamik des Ozeanbodens: 
Prof. Dr. Heidrun Kopp, Tel. 0431 600-2334, hkopp(at)geomar.de
Vertreter: Prof. Dr. Colin Devey, Tel. 0431 600-2257, cdevey@geomar.de

Direktorat

Leitung Stabsabteilung Grundsatzangelegenheiten

Dr. Claudia Kleinwächter
Tel. 0431-600-2815, ckleinwaechter(at)geomar.de

derzeit vertreten durch:

Dr. Astrid Klingen
Tel.: 0431 600-2803, aklingen(at)geomar.de

Assistenz

Jeanette Jankwitz
Tel. 0431-600-2825, jjankwitz(at)geomar.de

Justiziariat

Ina Schultheiß
Tel. 0431 600 2806, ischultheiss(at)geomar.de

Technologietransfer und Internationales

Dr. Warner Brückmann
Tel.: 0431 600 2819, wbrueckmann(at)geomar.de 

Beauftragte

Korruptionsprävention und Datenschutz
Stefan Simon
Tel.: 0431 600 2549, ssimon(at)geomar.de

Stabsabteilung Gesundheit, Sicherheit, Umweltschutz
Christoph Sevenich
Tel.: 0431 600 2828, csevenich(at)geomar.de

IT-Sicherheit
Rüdiger Kunze
Tel. 0431 600 2297, rkunze(at)geomar.de 

Wissenschaftskoordination

Dr. Astrid Klingen
Tel.: 0431 600-2803, aklingen(at)geomar.de 

Forschungsförderung

Dr. Alexandra Drossou-Berendes
Tel.: 0431 600-2808, adrossou-berendes(at)geomar.de 
EU-Forschungsförderung

Dr. Astrid Klingen
Tel.: 0431 600-2803, aklingen(at)geomar.de 
DFG und Helmholtz Programme

Kommunikation und Medien

Dr. Andreas Villwock
Tel.: 0431 600-2802, avillwock(at)geomar.de
Leitung

Jan Steffen
Tel.: 0431 600-2811, jsteffen(at)geomar.de 
Pressearbeit, Internet, Social Media

Sarah Kaehlert
Tel.: 0431 600-1815, skaehlert(at)geomar.de 
TV/Video

Dr. Gerd Hoffmann-Wieck
Tel.: 0431 600-2555, ghoffmann-wieck(at)geomar.de 
Führungen, Ausstellungen, Archiv, Exzellenz-Cluster "Ozean der Zukunft"

Dr. Joachim Dengg
Tel.: 0431 600-4006, jdengg(at)geomar.de
Schülerprojekte

Christoph Kersten
Tel.: 0431 600-2814, ckersten(at)geomar.de
Grafik & Design

Bitte richten Sie Ihre Anfragen an den Bereich Kommunikation & Medien an: presse(at)geomar.de

Teamassistenz Kommunikation & Medien

Christiane Loorz
Tel. 0431 600-2809, cloorz(at)geomar.de