Abgeschlossene Klassen-/Gruppen-Projekte

(chronologisch)

 

Profilklasse, 11. Kl., mit Daniela Efler-Mikat und Jill Teichgräber, Hebbelschule Kiel, Sally Soria-Dengg (GEOMAR):
Besiedelungsuntersuchungen an Benthos-Platten.
Sep. 2018 - Jun. 2019

Umweltprofil mit Katja Pasdzierny, RBZ Wirtschaft . Kiel,  Joachim Dengg (GEOMAR):
Biodiversität und Umweltparameter in der Kieler Förde.
Sep. 2018 - Jun. 2019

Biologieprofil mit Maren Wriedt, Isarnwohldschule Gettorf, Sally Soria-Dengg (GEOMAR):
Plattenbesiedelung im Süßwasser.
Okt. 2018 - Jun. 2019

7. Kl., mit Jens Thomsen, Max-Planck-Schule Kiel, Gastschülerinnen und -schüler mit Martin Bormeister, German International School of Silicon Valley, U.S.A., Joachim Dengg (GEOMAR):
Projektwoche zu "Klimawandel in der Ostsee".
4.-7. Jun. 2019

Profilklasse, 11. Kl., mit Daniela Efler-Mikat, Hebbelschule Kiel, Sally Soria-Dengg (GEOMAR):
Besiedelungsuntersuchungen an Benthos-Platten.
Nov. 2017 - Jun. 2018

11. Klassen mit Isabell Stauske, Gemeinschaftsschule Probstei, Sally Soria-Dengg (GEOMAR):
Biodiversität auf Besiedelungsplatten.
Mär. - Jun. 2018

Profilklasse, 11. Kl., mit Kathrin Voß u. Benjamin Wiese, Gemeinschaftsschule Hassee, Sally Soria-Dengg (GEOMAR):
Versuche zu Besiedelungsstrategien.
Mär. - Jun. 2018

Biologieprofil, 11. Klasse mit Isabell Stauske, Gemeinschaftsschule Probstei, Sally Soria-Dengg (GEOMAR):
Vergleich physikalisch, chemisch, biologischer Eigenschaften an drei Standorten in der Ostsee.
Apr. - Jun. 2018

Meeresprofil, 11. Kl., mit Kirstin Andresen u. Thorsten Meyer, RBZ Wirtschaft . Kiel, Joachim Dengg (GEOMAR):
Climate Engineering.
Projektwoche, Jan. 2018

Biologieprofil, 12. Kl., mit Antje Klein, Lornsenschule Schleswig, versch. Mitarbeiter (GEOMAR):
Eisendüngung im Ozean.
Nov. - Dez. 2017

Profilklasse, 12. Kl., mit Sven Meyer, Gemeinschaftsschule Probstei, Jörg Hüls (GEOMAR) u. Sally Soria-Dengg (SFB 754):
Fachtag Nährstoffmessung.
Nov. 2017

Biologieprofil, 11. Kl., mit Isabell Stauske, Gemeinschaftsschule Probstei:
Meer und Evolutionsökologie.
Okt. 2016 - Jul. 2017

Profilklasse, 11. Kl., mit Benjamin Wiese, Gemeinschaftsschule Hassee, Sally Soria-Dengg (SFB 754, GEOMAR):
Versuche zu Besiedelungsstrategien.
Apr. - Jul. 2017

Klassenübergreifend, mit Anja Blenckner, Lilli-Nielsen-Schule Kiel Mettenhof, Sally Soria-Dengg (SFB 754, GEOMAR) und Joachim Dengg (GEOMAR):
Aspekte der Meeresphysik und Meeresbiologie.
Apr. - Jul. 2017

Profilklasse, 11. Kl., mit Christa Höger, Isarnwohldschule Gettorf, Sally Soria-Dengg (SFB 754, GEOMAR):
Versuche zu Besiedelungsstrategien.
Mai - Jul. 2017

Projektwoche der Q1 Klassen, mit Anna Taeger, Städtisches Gymnasium Bad Segeberg, Martin Behrens (GEOMAR):

Projektwoche Climate Engineering.
Juli 2016

Biologieprofil, 11. Klasse, mit Christine Bethke, Humboldtschule Kiel, Sally Dengg, SFB 754, GEOMAR:
Ökologie (Arbeitstitel).
Jun. - Jul. 2016

Biologieprofil, 11. Klasse, mit Sabine Temming, Gymnasium Wellingdorf, Kiel, Sally Dengg, SFB 754, GEOMAR:
Ökologie (Arbeitstitel).
Mai - Jun. 2016

Gesellschafts-Profil, 11. Klasse, mit Katja Pasdzierny, Abendgymnasium im RBZ Wirtschaft . Kiel, Carola Kniebes (IFW), Martin Behrens und Tronje Kemena (GEOMAR):
Projektwoche Climate Engineering.
Mai 2016

Biologieprofil, 11. Klasse, mit Katja Pasdzierny, RBZ Wirtschaft.Kiel, Isabell Stauske u. Joachim Dengg, GEOMAR:
Plattenbesiedelung.
Apr. - Jun. 2016

ANT-Kurs, 8. Klasse, mit Daniela Efler-Mikart, Hebbelschule, Kiel, Sally Dengg, SFB 754, GEOMAR:

Gasaustausch zwischen Luft und Meer.
Apr. - Jul. 2016

11. Klassen mit Isabell Stauske, Gemeinschaftsschule Probstei, Schönberg, Sally Dengg, SFB 754, GEOMAR:
Fachtage zu Marinen Nahrungsnetzen.
März 2016

12. Klasse mit Benjamin Wiese, Gemeinschaftsschule Hassee, Isabell Stauske, Sally Dengg, Joachim Dengg, GEOMAR:
Plankton und Marine Nahrungsnetze.
Feb. - Mär. 2016

10. Klasse mit Martina Arndt, Werner-Heisenberg-Gymnasium Heide, Isabell Stauske, Sally Dengg, Joachim Dengg, GEOMAR:
Sauerstoffknappheit im Ozean.
Nov. 2015 - Feb. 2016

Profilklasse O1 mit Christa Höger, Isarnwohldschule Gettorf, Isabell Stauske, Sally Dengg, Joachim Dengg, GEOMAR:
Plankton.
Projektwoche, 2.-6. Nov. 2015

Profilklasse mit Christine Bethke, Humboldtschule Kiel, Sally Dengg, SFB 754:
Projektarbeiten zur Ökologie.
Mai-Jun. 2015

Klasse mit Jan Uttecht, Hebbelschule Kiel, Sally Dengg, SFB 754:
Sauerstoffaufnahme und -verbrauch im Ozean.
Mai-Jul. 2015

Profilklasse mit Christa Höger, Isarnwohldschule Gettorf, Katja Pasdzierny, GEOMAR:
Besiedelungsexperimente in der Kieler Förde.
Mär.-Juni 2015

Zwei 11. Kl., Kieler Gelehrtenschule, Martin Behrens, Nadine Mengis, Fabian Reith, SPP 1689:
Climate Engineering: Ideen, ökonomische, juristische und religiöse Aspekte, Berichterstattung in den Medien und öffentliche Meinung.
Klassenprojekt mit Abschlußpräsentationen vor dem 11. Jahrgang, Feb. - Apr. 2015 

Profilklasse mit Marianne Alkio,  Beate Kennedy u. Jens Wollschläger, RBZ.Wirtschaft Kiel, Katja Pasdzierny, GEOMAR:
Besiedelungsexperimente in der Kieler Förde.
Mär.-Mai 2015

Profilklasse mit Bernhard Pasdzierny, Kieler Gelehrtenschule, Katja Pasdzierny, GEOMAR:
Experimente mit monoklonalen Plankton-Stammkulturen.
Mai 2015

13. Kl., Lornsenschule Schleswig, Sally Dengg, SFB 754, Joachim Dengg, GEOMAR:
Vergleich verschiedener Aspekte der Gewässer in Schlei und Kieler Förde.
Klassenprojekt, Feb. - Mär. 2015

11. Kl. mit Kirstin Andresen u. Ulrike Reiter, RBZ.Wirtschaft Kiel, Katja Pasdzierny, GEOMAR:
Physiologische Tests zur Variabilität von Nord- und Ostseepopulationen von Kieselalgen.
25. Feb. - 6.Mär. 2015

11. Kl. mit Martina Sanau u. Katja Pasdzierny, RBZ.Wirtschaft Kiel, GEOMAR:
Salztoleranz von Kieselalgen der Nord- und Ostsee.
13. - 27. Feb. 2015

9. Jhrg. mit Nils Ebert, Jungmannschule Eckernförde, Joachim Dengg u. Sally Soria-Dengg, SFB 754, GEOMAR:
Fachtage zu sauerstoffarmen Zonen in der Ostsee.
2.u.3. Feb. 2015

ANT-Klasse, 8. Jhrg., mit Eckhard Eits u. Jan Uttecht, Hebbelschule Kiel, Sally Soria-Dengg, SFB 754, GEOMAR:
Sauerstoffarme Zonen in der Ostsee.
Mai - Jul. 2014

Profilkurs mit Isgard Fenske, Gymnasium Kronshagen, Katja Pasdzierny, GEOMAR:
Planktonwachstum.
Jun. 2014

12. Kl. mit Christa Höger, Isarnwohldschule Gettorf, Katja Pasdzierny, GEOMAR:
Plankton.
Projektarbeit, Mär.-Jun. 2014

Schüler der 5. Klassen mit Hilke Niemann u. Bettina Schumann, Max-Planck Schule Kiel, Sally Dengg u. Joachim Dengg, GEOMAR:
"Den Ozean entdecken".
Nov. 2013 - Jun. 2014

11. Klassen, Geographie, mit Jan Schmidtke, Kieler Gelehrtenschule, Martin Behrens, SPP 1689, GEOMAR:
Climate Engineering.
(fächerübergreifend Geo/WiPo),
Feb.- Apr. 2014

AG, 10.-12. Kl., mit Isabell Stauske, Gemeinschaftsschule Hassee, versch. Mitarbeiter, GEOMAR:
Folgen der Ozeanversauerung.
Schuljahr 13/14

12. Kl. mit Bernhard Pasdzierny, Kieler Gelehrtenschule, Katja Pasdzierny, GEOMAR:
Experimente mit monoklonalen Plankton-Stammkulturen.
Mär.-Apr. 2014

Biologieprofil, 12. Kl., mit Katrin Grimm, Gymnasium Wellingdorf, Katja Pasdzierny u. Joachim Dengg, GEOMAR:
Anpassung von Phytoplankton an verschiedene Salzgehalte.
Feb.-Mär. 2014

Oberstufenprofil, 11. Kl., mit Thorsten Meyer, RBZ-Wirtschaft.Kiel, versch. Mitarbeiter, GEOMAR:
Projektwoche "Proxies".
13.-21. Feb. 2014

Chemieprofil, 11. Kl., mit Dorothea von Riegen und Katrin Schinner, Max-Planck-Schule Kiel, Sally Soria-Dengg, Joachim Dengg, Tim Boxhammer u. Michael Sswat, GEOMAR:
Fachtag Ozeanversauerung.
21. Jan. 2014

Meeresprofil, 11. Kl., mit Katja Pasdzierny, RBZ-Wirtschaft.Kiel / GEOMAR:
Besiedelungsexperimente in der Kieler Förde.
Mär. 2013 - Jan. 2014.

Biologie- und Geographie-Profil, 11. Kl., mit Isgard Fenske, Nils Westphal und Afshin Farokhi, Gymnasium Kronshagen, Martin Behrens, SPP 1689, GEOMAR:
Climate Engineering.
(fächerübergreifend Bio/Geo/WiPo),
Feb.- Nov. 2013.

Biologieprofil, 12. Kl., mit Christa Höger, Isarnwohld-Schule Gettorf, Renate Schütt, Katja Pasdzierny u. Sally Soria-Dengg, GEOMAR:
Ökologie benthischer Lebensgemeinschaften.
Mär.-Aug. 2013.

Arbeitsgemeinschaft, 11.-13. Kl., mit Wilfried Wendtorf, Heinrich-Heine-Schule Heikendorf, versch. Mitarbeiter (SFB 754), GEOMAR:
Science AG.
Schuljahre 2011/12/13

Science Gruppe, 9.-13. Kl. mit Svend Duggen, A.P. Møller Skolen Schleswig, versch. Mitarbeiter (SFB 754), GEOMAR:
AG Umweltchemie - Nährstoffkreisläufe und Sauerstoffmangel im System Brackwasserförde Schlei.
Schuljahr 12/13

Arbeitsgemeinschaft, 7.-9. Kl., Gymnasium Wellingdorf, mit Sally Soria-Dengg u.a. Mitarbeitern (SFB 754), GEOMAR:
Meeresprojekte AG.
Schuljahre 2011/12/13

8. Klasse mit Christiane Queisser (Städtisches Gymnasium Bad Segeberg):
Wahlpflichtfach Meereskunde.
Schuljahr 2012/13.

9. Klasse mit Christiane Queisser (Städtisches Gymnasium Bad Segeberg):
Wahlpflichtfach Meereskunde.
Schuljahr 2012/13.

ANT-Klasse, 9. Jhrg., mit Eckhard Eits u. Christoph Holtiegel, Hebbelschule Kiel, Martin Behrens (SPP 1689) u. Sally Soria-Dengg (SFB 754), GEOMAR:
Aspekte des Klimawandels.
April-Mai 2013.

Biologieprofil, 12. Kl., mit Götz v. Arend, Gymnasium Wellingdorf, und Sally Soria-Dengg, GEOMAR:
Meeresökologische Experimente.
Mär.-Mai 2013.

Nawi-Profil, 13. Kl., mit Anna Täger, Städt. Gymn. Bad Segeberg, Heidi Wehrmann u.a. Mitarbeiter, GEOMAR:
Projekttag Analytische Chemie in den Geowissenschaften.
15. April 2013.

Ayje Nürnberg, Gizem Gül-Simsek u. Robin Dengg, Projektgruppe, 10. u. 11. Klasse, Gymnasium Wellingdorf, mit Sally Dengg u. Tebke Böschen, GEOMAR:
OMZ Musical.
Okt. 2011 - Jun. 2012

Austauschgruppe (10.-12. Jhrg.) mit U. Pöhlmann, Gemeinschaftsschule Hassee, versch. Mitarbeiter, GEOMAR:
Deutsch-Amerikanischer Projekttag "Plankton"
7. Aug. 2012

Biologieprofil, 12. Kl., mit Sabine Temming, Gymnasium Wellingdorf; Sally Dengg, Frank Melzner u.a., GEOMAR:
Ökologie.
Mär. - Jun. 2012

8. Klasse mit Christiane Queisser (Städtisches Gymnasium Bad Segeberg):
Wahlpflichtfach Meereskunde.
Schuljahr 2011/12.

11. Klasse mit Kirstin Andresen, Regionales Bildungszentrum Wirtschaft, Kiel - Der Ravensberg; Wilfried Rickels, Institut für Weltwirtschaft an der Universität Kiel:
Aspekte des "Climate Engineering" II.
Projektwoche, 21.-25. Mai 2012, Präsentationstag 4.6.12

Bio-/Physikprofil, 12. Kl., mit Hrn. v. Bülow und Frau Staben, Isarnwohld-Schule Gettorf; Martin Wahl u. Andreas Lehmann, GEOMAR:
Ökologische und physikalische Hintergründe der Ansiedlung von Ostseeorganismen.

Projektwoche, 26.-29. März 2012

11. Klasse mit Katja Pasdzierny, Regionales Bildungszentrum Wirtschaft, Kiel - Der Ravensberg; Andreas Oschlies, GEOMAR:
Aspekte des "Climate Engineering".
Projektwoche, 21.-29. März 2012

9. Klasse mit Christa Höger, Isarnwohld-Schule Gettorf:
Fischereispiel.
Projektarbeit, Nov. 2010 - Okt. 2011

Biologieprofil, 11. Kl., mit Christa Höger, Isarnwohldschule Gettorf; Annegret Stuhr, Lennart Bach und Sally Dengg (IFM-GEOMAR):
Plankton.
Projektwoche, 24.-28. Oktober 2011

Chemiekurs (11. Klasse) mit Bernhard Pasdzierny (Kieler Gelehrtenschule), Jörg Bialas u. Matthias Haeckel (IFM-GEOMAR):
Gashydrate in der Tiefsee.
Projektthema Sep./Okt. 2011

Annette Moerke u. Götz v. Arend, Gymnasium Wellingdorf; Dirk Nürnberg, Sally Soria-Dengg u. Tebke Böschen, IFM-GEOMAR; Ingo Feeser, Institut für Ur- und Frühgeschichte, CAU; Ralf Loges, Institut für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung, CAU:
Die Schwentine: Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft.
- Beitrag zur Stadt der jungen Forscher 2011 -
6.-10. Klasse, März 2010 - Sept. 2011

Jill Teichgräber, Hebbel Schule; Yvonne Dzierma, Inst. für Geowissenschaften u. Geophysik, CAU:
Geowissenschaften und Kunst.
11. Kl., 2. Hj 2010/11

Stefan Tiemann, Freie Waldorfschule Kiel; Stefan Sommer, Thomas Mosch, Toste Tanhua, David Völker, Mareike Wilms u. Sally-Soria-Dengg, IFM-GEOMAR:
"science in clips" (Wissenschaftskommunikation)
- Beitrag zur Stadt der jungen Forscher 2011 -
12. Klasse, Nov. 2010 - Juni 2011

Stefanie Krantz, Simon Lange, Michel Sturm u. Emily Theel (9. Kl., Gymnasium Altenholz) mit Armin Freundt (IFM-GEOMAR):
Modelle zur Subduktion.
Beitrag zur Open Ship Ausstellung auf FS ALKOR, Mai - Jun. 2011

Arbeitsgemeinschaft, 5. u. 6. Klassen, mit Götz von Arend u. Fr. Grimm, Gymnasium Wellingdorf, Sally Dengg, IFM-GEOMAR:
AG "Meereskunde".
Schuljahr 2010/11

Dirk Esser u. Wilfried Wentorf, Heinrich-Heine-Schule Heikendorf; Martin Wahl u. Florian Weinberger, IFM-GEOMAR:
Das Meer vor unserer Haustür - "Neue Bewohner im Kieler Wasser?!".
- Beitrag zur Stadt der jungen Forscher 2011 -
10. u. 11. Klasse, Nov. 2010 - Juni 2011

Bettina Schumann, Max-Planck-Schule; Annegret Stuhr, IFM-GEOMAR:
Bilder in Kunst und Wissenschaft.
- Beitrag zur Stadt der jungen Forscher 2011 -
13. Klasse, Jan. - Mai 2011

Stefan Junker, Max-Planck-Schule Kiel; Mojib Latif mit Thomas Martin, Kirstin Krüger, Silke Lischka, Arne Biastoch, Johannes Karstensen, Torge Martin u. Tobias Steinhoff, IFM-GEOMAR:
Wir erforschen die Hintergründe des IPCC-Berichts - Die Wahrheit über den Klimawandel.
- Beitrag zur Stadt der jungen Forscher 2011 -
11. Klasse, Okt. 2010 - Mai 2011

Wilfried Wentorf, Heinrich-Heine-Schule Heikendorf; Ilka Parchmann, IPN Kiel; versch. Wissenschaftler, IFM-GEOMAR:
Wissenschaft - Made in Kiel: Ansichten über naturwissenschaftliches Arbeiten in der Öffentlichkeit im Vergleich zu realen Kieler Forschungsprojekten.
- Beitrag zur Stadt der jungen Forscher 2011 -
11. Klasse, Nov. 2010 - Mai 2011

Reimert Neuhaus, Gemeinschaftsschule Friedrichsort; Thorsten Reusch, IFM-GEOMAR:
Sushi-Detektive.
- Beitrag zur Stadt der jungen Forscher 2011 -
12. Klasse, Nov. 2010 - Mai 2011

Linnea Rulle, Leon Pascal Müller, Merle Klokow, Annika Sabrowski u. Patrick Silva, 7.+8. Kl., Gymnasium Wellingdorf, Sally Dengg, IFM-GEOMAR:
Ursachen von und Maßnahmen gegen Eutrophierung.
Vorarbeiten zu "Schwentine: Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft", Apr.-Dez. 2010

Ayje Nürnberg, Gizem Gül-Simsek u. Robin Dengg, Projektgruppe, 9. u. 10. Klasse, mit Sabine Temming, Gymnasium Wellingdorf, Sally Dengg u. Tebke Böschen, IFM-GEOMAR:
Der Muschel auf der Spur.
Sep. 2009 - Okt. 2010

13. Klasse mit Katja Pasdzierny u. Claus Rambow, Gymnasium Der Ravensberg, Kai Schulz, IFM-GEOMAR:
Der Einfluss von Nährstoffen auf das Phytoplanktonwachstum.
Videoprojekt, September 2010.

Annika Sabrowski u. Patrick Silva, 6. Kl., Gymnasium Wellingdorf, Sally Dengg, IFM-GEOMAR:
Weiterführung der CO2-Projekte.
Projektarbeit, Apr. - Aug. 2010.

12. Klasse mit Christiane Queisser, Anna Taeger u. Peter Biegel (Städtisches Gymnasium Bad Segeberg), Tina Treude u. Mareike Wilms (IFM-GEOMAR):
Bakterien in Sauerstoffminimumzonen und im Sediment.
Projektwoche, Jul. 2010.

Physikprofil, 12. Kl., mit Jessica Spors, Heinrich-Heine-Schule Heikendorf, versch. Mitarbeiter, IFM-GEOMAR:
Konzepte zur nachhaltigen Energieversorgung der Kapverdischen Inseln.
Physikprojekt, Schuljahr 09/10.

Arbeitsgemeinschaft, 5. - 7. Klasse, mit Götz von Arend, Gymnasium Wellingdorf, Sally Dengg, IFM-GEOMAR:
Meeresexperimente.
Schuljahr 2009/10

Klasse 11m, mit Katja Pasdzierny u. Lutz Liewert, Schule der Ravensberg, versch. Mitarbeiter IFM-GEOMAR:
Wissenschaftliche Messmethoden früher und heute.
Videoprojekt, Mai 2010.

Annika Sabrowski u. Patrick Silva, 6. Kl., mit Normen Koch, Gymnasium Wellingdorf, Sally Dengg, IFM-GEOMAR:
CO2-Gehalt der Luft im Klassenzimmer.
Beitrag zu Schüler experimentieren 2010.
Projektarbeit, Feb. 2009 - Mär. 2010

Linnea Rulle, Leon Pascal Müller u. Merle Klokow, 7. Kl., Gymnasium Wellingdorf, Sally Dengg, IFM-GEOMAR:
Vermischung der Kieler Förde durch Fährschiffe.
Beitrag zu Schüler experimentieren 2010.
Projektarbeit, Aug. 2008 - Mär. 2010

Jan Repenning, Lasse Steinbach u. Jonas Meereis mit Frank Bünning, Max-Planck-Schule Kiel, Sally Dengg, IFM-GEOMAR:
SchoolCO2web und GLOBE Meteorologie.
Projektarbeit, Dez. 2008 - Jun. 2009, 11. u. 9. Klasse

Arbeitsgemeinschaft, 5. u. 6. Klassen, mit Götz von Arend, Gymnasium Wellingdorf, Sally Dengg u. Annegret Stuhr, IFM-GEOMAR:
Meeresexperimente.
Schuljahr 2008/09

Ayje Nürnberg, Gizem Gül-Simsek, Robin Dengg u. Philine Botor, Projektgruppe, 7. u. 8. Klasse, mit Sabine Temming, Gymnasium Wellingdorf, Sally Dengg, IFM-GEOMAR:
Meeresprojekte.
Schuljahr 2008/09

LK Biologie, 12. Kl., mit Sabine Temming, Gymnasium Wellingdorf, Sally Dengg, IFM-GEOMAR:
Physiologie und Ökologie des Phytoplanktons in der Schwentinemündung und Kieler Förde.
Apr. - Jun. 2009

Projektkurs 13. Jhrg. mit Sabine Temming, Gymnasium Wellingdorf, versch. Mitarbeiter, IFM-GEOMAR:
CO2 im Ozean: natürliche Prozesse und Veränderungen durch den Menschen.
Schuljahr 2008/09

Biologieprofil, 11. Kl., mit Götz von Arend, Gymnasium Wellingdorf, Sally Dengg, IFM-GEOMAR:
Photosynthese: Die Bedeutung von Licht und CO2 für das Wachstum der Mikroalge Dunaliella sp.
Mär. - Apr. 2009

Oberstufenprofil Biologie, 11. Klasse, mit Bernd Blume, Isarnho-Schule Gettorf:
Erkundung wissenschaftlicher Messgeräte. 23. u. 24. Sep. 2008

  • Sila Holler u. Niklas Heinen mit Johannes Karstensen u. Martin Vogt, IFM-GEOMAR: CTD-Sonde.
  • Karsten Meier u. Finn Bawey mit Jürgen Fischer u. Sunke Schmidt, IFM-GEOMAR: ARGO-Floats.
  • Leif Sell u. Robert Dörnbrach mit Arne Körtzinger, IFM-GEOMAR: Sauerstoff-Optode.

LK Biologie, 12./13. Jhrg., mit H.-M. Kiefmann, Humboldtschule Kiel:
Projektarbeiten zu Aspekten der Meeresforschung.
Feb.-Dez. 2008:

  • Helene Selpien mit Frank Melzner, IFM-GEOMAR: Reaktion des gemeinen Seesterns (Asterias rubens) auf Versauerung des Ozeans.
  • Jan Kitlar mit M. Zimmer, CAU: Global Change lokal: die Folgen von Erwärmung und Versauerung auf benthische Räuber-Beute-Beziehungen.
  • Anna Krüger mit M. Zimmer, CAU: Interaktion zwischen Biofilm und Mesograzern auf Makroalgen.
  • Leah Schroedter mit Jamileh Javidpour, IFM-GEOMAR: Mnemiopsis leidyi: Aquakultur und Reproduktionserfolg unter verschiedenen abiotischen Faktoren. (Bes. Lernleistung)
  • Cornelia Tams mit M. Zimmer, CAU: Methoden zur Epibiontenmanipulation bei Makroalgen.

Arbeitsgemeinschaft, 5. u. 6. Klassen, Sally Dengg mit Sabine Temming, Gymnasium Wellingdorf, Annegret Stuhr (IFM-GEOMAR):
Meeresexperimente.
Schuljahr 2007/08

Arbeitsgemeinschaft, 7. u. 8. Klassen, Sally Dengg mit Götz v. Arend, Gymnasium Wellingdorf:
Meeresprojekte.
Schuljahr 2007/08

Projektkurs 13. Jhrg. mit Götz von Arend, Gymnasium Wellingdorf, versch. Mitarbeiter, IFM-GEOMAR:
Eisendüngung und marine CO2-Aufnahme.
Schuljahr 2007/08.

LK Biologie, 12. und 13. Klasse, mit Sabine Temming, Gymnasium Wellingdorf, Avan Antia, Ute Kossak, Annegret Stuhr, Florian Weinberger, IFM-GEOMAR:
Erfassung der Hydrographie und ökologischen Bedingungen in der Schwentinemündung.
Sept. 06, Jan. 07 - Feb. 2008

Arbeitsgemeinschaft 12. Klasse, mit Thorsten Jordan, Freie Waldorfschule Kiel, Florian Weinberger, IFM-GEOMAR:
Einfluss von Meeresalgen auf Biofouling?
Schuljahr 2007/08

LK Chemie mit Christiane Queisser, Städt. Gymnasium Bad Segeberg, Tobias Steinhoff, IFM-GEOMAR:
Wasserchemie der Kieler Förde.
Fachtag, 29., 30. Aug. 2007

Arbeitsgemeinschaft, 11. Klasse, mit Manfred Henningsen, Heinrich-Heine-Schule Heikendorf, Tobias Steinhoff, IFM-GEOMAR:
Untersuchung der Kieler Förde.
Schuljahr 2006/07

Projektkurs, 13. Klasse, mit Christiane Queisser, Städt. Gymnasium Bad Segeberg, Robert Spielhagen u.a. Mitarbeiter, IFM-GEOMAR, Dieter Piepenburg, Inst. f. Polarökologie, CAU Kiel:
"Das Spiel rund um die Arktis".
Schuljahr 2006/07

Arbeitsgemeinschaft, 5. u. 6. Klassen, Sally Dengg mit Sabine Temming, Gymnasium Wellingdorf:
Meeresexperimente.
Schuljahr 2006/07

Arbeitsgemeinschaft 11. Klasse, mit Thorsten Jordan, Freie Waldorfschule Kiel, Florian Weinberger, IFM-GEOMAR:
Einfluss von Meeresalgen auf Biofouling?
Schuljahr 2006/07

Projektkurs, 13. Klasse, mit Reimert Neuhaus und Bernd Ballschmieter, Integrierte Gesamtschule Friedrichsort, versch. Mitarbeiter, IFM-GEOMAR:
Arbeiten zur Ostsee.
Schuljahr 2006/07

Projektkurs, 13. Klasse, mit Jörg Bartels, Gymnasium Wellingdorf, Karl Bumke, Mark Lenz, Dirk Nürnberg, Robert Spielhagen u. Annegret Stuhr, IFM-GEOMAR:
Arbeiten zur Meereskunde.
1. Halbjahr 2006/07 

Projektkurs, 12. Jahrgang, mit Stefan Tiemann und Thorsten Jordan, Freie Waldorfschule Kiel, Florian Weinberger, IFM-GEOMAR:
Einfluss von Meeresalgen auf Biofouling?
Schuljahr 2005/06.

LK Biologie, 12. Jahrgang, mit Reimert Neuhaus, IGS Friedrichsort, Annegret Stuhr, IFM-GEOMAR:
Phytoplankton in der Kieler Förde.
Feb.-Juni 2006

Projektkurs, 13. Jahrgang, mit Götz von Arend, Gymnasium Wellingdorf u. Avan Antia, IFM-GEOMAR:
Marine Ökosysteme.
Jan.-Mai 2006

  • Mesokosmen I: Katharina Peters u. Annika Nielsen mit Nicole Aberle-Malzahn,
  • Mesokosmen II: Dennys Bornhöft u. Benthe Grun mit Eckhardt Zöllner u. Annegret Stuhr,
  • Fischlineal: Anna-Lena Fritz, Paula Hoffmann u. Nino Schuhmann mit Amanda Stern-Pirlot,
  • Effiziente Aquarien: Hanna Hebbeln, Ninja Meyn, Lisa Wetendorf u. Nora Döring mit Adrian Bischoff,
  • Kalkalgen als Indikatoren der Kreidezeit: Alexander Brede u. Lars Schlüter mit Marius Müller,
  • CO2-Verklappung: Lena Rathjien, Elisabeth Raabe, Christoph Lösel u. Folkert Franzen mit Gregor Rehder.

LK Biologie, 12. Jahrgang, mit Jörg Bartels, Gymnasium Wellingdorf, versch.Mitarbeiter, IFM-GEOMAR,
März/April 2006:

  • Rekonstruktion der Meeresoberflächentemperatur im Roten Meer anhand moderner Porites Korallen: Julia Kunze, Jana Backhaus, Julia Hoffmann u. Katharina Mattheis mit Steffen Hetzinger u. Miriam Pfeiffer.
  • Klimarekonstruktion anhand eines Sedimentkerns aus der Norwegischen See: Sonja Deutschmann, Sabrina Ernst u. Lena Lüdtke mit Robert Spielhagen.
  • Plattentektonik: Chemische Messungen an Fluiden: Nina Pagels, Carolin Harms, Sophie Ernst u. Stephanie Muff mit Bettina Domeyer.

Projektkurs, 13. Jahrgang, mit Christiane Queisser, Städt. Gymnasium Bad Segeberg, Tobias Steinhoff u. Arne Körtzinger, IFM-GEOMAR:
Meer erleben.
Schuljahr 2005/06.

11. Klasse mit Reimert Neuhaus, IGS Friedrichsort:
Studienfahrt auf der Abel Tasman in die südliche Ostsee. 
5.-9. Juni 2006.

Projektkurs, 13. Jahrgang, mit Klaus Eggers, Klaus-Groth-Gymnasium Neumünster, versch. Mitarbeiter, IFM-GEOMAR:
Klimaschutz - Fachtag für die Mittelstufe.
1. Schuljahreshälfte 2005/2006.

6. Klassen im Rahmen des Natur- und Technik-Unterrichts mit Uta Potthoff und Katrin Schinner, Max-Planck-Schule Kiel:
Thermohaline Zirkulation im Plexiglasmodell nach B. Huhn.
Schuljahr 2004/2005.

Projektkurs, 13. Jahrgang, mit Christiane Queisser, Städt. Gymnasium Bad Segeberg:
Weiterentwicklung des "Spiels ums Meer".
Schuljahr 2004/05.

Physik LK, 13. Jahrgang, mit Eitel-Wolf Necker, Immanuel-Kant-Schule Neumünster, Andreas Macrander und Joachim Dengg, IFM-GEOMAR:
Demonstration von unterseeischen Überströmungsvorgängen im Modell.
Schuljahr 2004/05.

Leistungskurs Biologie mit Götz von Arend, Gymnasium Wellingdorf, Avan Antia u. Annegret Stuhr, IFM-GEOMAR, Anja Schmitz, IPN:
Entstehung einer Algenblüte: Vergleich von Kultur und Natur.
Feb.-Mai 2005

Frederike Hampel, Katinka Henke u. Tobias Scholtis mit Bernd Blume, Gymnasium Wellingdorf,  Avan Antia und Annegret Stuhr, IFM-GEOMAR:
Phytoplankton auf der "Kippe": Untersuchungen zur Toxizität von Zigarettenresten.
Projektarbeit, Okt. 04 - Jan. 2005.

Gesa Blechert, Juliane Santa und Heike Grützmacher mit Bernd Blume, Gymnasium Wellingdorf, Sven Neulinger u. Avan Antia, IFM-GEOMAR :
Fluoreszenzmessungen an marinen Bakterien.
4.-8. Oktober 2004

Svenja Asmussen, Kai Oldenburg u. Jasper Siegfried mit Jens Thomsen, Max-Planck-Gymnasium Kiel, versch. Mitarbeiter IFM-GEOMAR:
Berufe rund ums Meer - Recherchen zu Berufsbildern in der Meereskunde.
Projektarbeit, 28.9.-1.10.2004.

Leistungskurs Biologie mit Christiane Queisser, Städt. Gymnasium Bad Segeberg:
"Spiel ums Meer" - Ausarbeitung eines Konzepts für ein meereskundliches Wissensspiel.
Projektarbeit im Rahmen des Semesterthemas "Ökologie", 12. Jg. 2003/04.

Leistungskurs mit Bernd Blume, Gymnasium Wellingdorf,  Avan Antia u. Annegret Stuhr, IFM-GEOMAR:
Vom Land über den Fluss in die Förde: Frühjahrsuntersuchungen in der Schwentine.
Feb. - Mai 2004.

Projektklasse mit Jörg Bartels, Gymnasium Wellingdorf, Avan Antia u. Annegret Stuhr, IFM-GEOMAR:
Plankton in der Kieler Bucht - was schwebt vor unseren Stränden?
März - Mai 2004.

11. Klasse der Toni-Jensen-Gesamtschule Kiel mit Sylke Hlawatsch, IPN:
Kombinierter Geographie-Methodenkurs zum Thema System Erde.
Sep. 2003 - März 2004

Anne-Kathrin Carow, Tineke Jaeck,  Dominika Palka, Iana Siemens u. Maja Bartling mit Klaus Eggers, Klaus-Groth Schule Neumünster,  Avan Antia, u. Annegret Stuhr, IFM-GEOMAR:
Was braucht das Phytoplankton für sein Wachstum? Züchtung von Algenkulturen auf der Fensterbank.
Projektarbeit, Okt. 2003 - Feb. 2004.

Heiko Mohr, Hansjörg Götzke,  Mathis Hochhaus u. Christoph Bach mit Klaus Eggers, Klaus-Groth Schule Neumünster:
Messung der Sauerstoffkonzentration - von der Nass-Chemie zum Fluoreszenz-Quenching.
Projektarbeit, Okt. 2003 - Feb. 2004.

Mareike Siebrasse mit Klaus Eggers, Klaus-Groth Schule Neumünster:
Thalasso - Gesundheit aus der Ostsee: Algen.
Projektarbeit, Okt. 2003 - Feb. 2004.

Wiebke Jennerjahn mit Klaus Eggers, Klaus-Groth Schule Neumünster:
Thalasso - Gesundheit an der Ostsee: Luft und Salz.
Projektarbeit, Okt. 2003 - Feb. 2004.

versch. Schulklassen mit Hohe Tied:
Tagesfahrten auf der Kieler Förde.
Sep. 2003

Freie Waldorfschule, Kiel, mit Hohe Tied:
Ostseefahrt auf der Lovis 2003
10.- 22. Mai 2003