Zentrumsleitung

Direktorium

Prof. Dr. Peter M. Herzig
Direktor 
GEOMAR Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel 
Wischhofstraße 1-3, Geb. 4, Raum 111 
24148 Kiel, Germany
Tel.: 0431 600-2800
pherzig(at)geomar.de  

Büro des Direktors
Antonia Rißmann 
Tel.: 0431 600-2801
sekretariat-herzig(at)geomar.de  

Frank Spiekermann

Frank Spiekermann
Verwaltungsdirektor
GEOMAR Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel
Wischhofstraße 1-3, Geb. 4, Raum 119 
24148 Kiel, Germany
Tel.: 0431 600-2600
fspiekermann(at)geomar.de

Persönliche Referentin
Dr. Friederike von Cossel
Tel.: 0431-600-2602
fvoncossel(at)geomar.de

Büro des Verwaltungsdirektors
Margit Söder
Tel.: 0431 600-2600
Fax: 0431 600-2605
msoeder(at)geomar.de

Forschungsbereichsleitungen

Forschungsbereich 1: Ozeanzirkulation und Klimadynamik: 
Prof. Dr. Katja Matthes, Tel. 0431 600-4054, kmatthes(at)geomar.de
Vertreter: Prof. Dr. Martin Frank, Tel. 0431 600-2218, mfrank(at)geomar.de 

Forschungsbereich 2: Marine Biogeochemie:
Prof. Dr. Klaus Wallmann, Tel. 0431 600-2287, kwallmann(at)geomar.de
Vertreter: Prof. Dr. Arne Körtzinger, Tel. 0431 600-4200, akoertzinger(at)geomar.de 

Forschungsbereich 3: Marine Ökologie: 
Prof. Dr. Thorsten Reusch, Tel. 0431 600-4550, treusch(at)geomar.de
Vertreter: Prof. Dr. Ute Hentschel Humeida, Tel. 0431 600-4480, uhentschel(at)geomar.de

Forschungsbereich 4: Dynamik des Ozeanbodens: 
Prof. Dr. Colin Devey, Tel. 0431 600-2257, cdevey@geomar.de
Vertreter: Prof. Dr. Christian Berndt, Tel. 0431 600-2273, cberndt(at)geomar.de

Direktorat

Wissenschaftskoordination
Dr. Jan Helmke
Tel.: 0431 600-2818
jhelmke(at)geomar.de

Kommunikation und Medien
Dr. Andreas Villwock
Tel.: 0431 600-2802
avillwock(at)geomar.de

Industriekooperation und Technologietransfer
Dr. Warner Brückmann
Tel.: 0431 600-2819
wbrueckmann(at)geomar.de

Chief Information Officer (CIO)
Sören Lorenz
Tel.: 0431 600-2270
slorenz(at)geomar.de

 

Stabsabteilungen und Beauftragte

Gesundheit, Arbeitssicherheit, Umweltschutz
Christoph Sevenich
Tel.: 0431 600-2828
csevenich(at)geomar.de

Exportkontrolle und Zoll
Daniela Schmitt
Tel.: 0431 600-1682
dschmitt(at)geomar.de

Innenrevision und Datenschutz
Stefan Simon
Tel.: 0431 600-2549
ssimon(at)geomar.de

Rechtsangelegenheiten
N. N.

Beauftragter für IT-Sicherheit
Rüdiger Kunze
Tel. 0431 600-2297
rkunze(at)geomar.de 

Beauftragter für Korruptionsprävention
Stefan Simon
Tel.: 0431 600-2549
ssimon(at)geomar.de