UnivIS
Informationssystem der Universität Kiel © Config eG 
Semester: WS 2019/2020 

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät


Physik des Erdsystems: Meteorologie - Ozeanographie - Geophysik (Bachelor of Science)

060907

Einführung in MATLAB (MNF-geop-NGP0)

V/UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Blockveranstaltung, 26.9.2019 13:00 - 2.10.2019 17:00, OHP5 - R.22, OHP5 - R.22a; vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020; Als Blockkurs - Termin wird hier bekanntgegeben.
FRW GeoPhys-MSc ab 1
FRW PhysdErds-BSc ab 1
FRW Geowiss-BSc ab 1
FRW Geowiss-MSc ab 1
Szwillus, W.
 

Geologische Grundlagen der Geophysik 1 (MNF-geop-GGPH 1)

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3;
WPFL PhysdErds-BSc ab 1 Krastel-Gudegast, S.
060922    Mi12:15 - 13:45OHP1 - R.111  Gross, F.
Krastel-Gudegast, S.
  vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020

1. Semester

060925

MNF-math-phys-104(e): Mathematik für die Physik (der Erde) I

V; 4 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); Fr, 10:15 - 11:45, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); vom 21.10.2019 bis zum 31.1.2020
PFL Phys-BSc 1
PFL PhysdErds-BSc 1
Nieß, M.
 

MNF-math-phys-104(e): Übungen zur Mathematik für Physik (der Erde) I

UE; 2 SWS;
  Nieß, M.
060209    Mi12:15 - 13:45LS11 - R.212  Nieß, M.
  vom 23.10.2019 bis zum 29.1.2020
060273    Mi12:15 - 13:45LS11 - R.109  Nieß, M.
  vom 23.10.2019 bis zum 29.1.2020
060187    Mi12:15 - 13:45LS11 - R.309a  Nieß, M.
  vom 23.10.2019 bis zum 29.1.2020
060287    Mi14:15 - 15:45LS11 - R.212  Nieß, M.
  vom 23.10.2019 bis zum 29.1.2020
060607    Mi14:15 - 15:45LS11 - R.309a  Nieß, M.
  vom 23.10.2019 bis zum 29.1.2020
060272    Mi14:15 - 15:45LS19 - R.514  Nieß, M.
  vom 23.10.2019 bis zum 29.1.2020
060393    Mi16:15 - 17:45LS11 - R.309a  Nieß, M.
  vom 23.10.2019 bis zum 29.1.2020
060186    Mi16:15 - 17:45LS11 - R.212  Nieß, M.
  vom 23.10.2019 bis zum 29.1.2020
060482

MNF-phys-101: Physik I - Mechanik und Wärmelehre

V/UE; 5 SWS; Die Vorlesung wird in der ersten Hälfte des Semesters vierstündig, in der zweiten Hälfte sechsstündig gehalten.; Di, Do, 8:15 - 9:45, LS13 - R.8 (Max-Planck-Hörsaal); vom 22.10.2019 bis zum 30.1.2020
PFL Phys-BSc 1
PFL Phys-BScBA 1
PFL PhysdErds-BSc 1
PFL Mawi-BA 1
Wimmer-Schweingruber, R.
Magnussen, O.
 

MNF-phys-101: Übungen zur Physik I - Mechanik und Wärmelehre

UE; 2 SWS; erster Termin: Mo, 28.10.19 Übungsblätter ab Di, 22.10.19 unter http://www.ieap.uni-kiel.de/lehre/uebungen/phy-i verfügbar.; Vorbesprechung: 17.10.2019
PFL Phys-BSc 1
PFL Phys-BScBA 1
PFL PhysdErds-BSc 1
Wimmer-Schweingruber, R.
Stettner, J.
Magnussen, O.
060562    Mo14:15 - 15:45LS11 - R.109  Schneider, V.
060839    Mo14:15 - 15:45LS11 - R.309a  Wimmer-Schweingruber, R.
060580    Mo14:15 - 15:45LS19 - R.514  Berndt, R.
060573    Mo14:15 - 15:45LS13 - R.15  Jasper-Tönnies, T.
060553    Mo14:15 - 15:45LS13 - R.60  Benedikt, J.
060567    Mo14:15 - 15:45LS13 - R.61  Stettner, J.
060606    Mo14:15 - 15:45LS11 - R.212  Trottenberg, Th.
060578    Mo14:15 - 15:45LS19 - R.614b  de Manuel Gonzalez, V.
060581    Mo16:15 - 17:45LS19 - R.614b  de Manuel Gonzalez, V.
060579    Mo16:15 - 17:45LS13 - R.15  Jasper-Tönnies, T.
060577    Mo16:15 - 17:45LS13 - R.60  Golda, J.
060826    Mo16:15 - 17:45LS19 - R.514  Gruber, M.
060602    Mo16:15 - 17:45LS11 - R.109  Schneider, V.
060551    Mo16:15 - 17:45LS11 - R.212  Trottenberg, Th.
060572    Mo16:15 - 17:45LS11 - R.309a  Talebi, N.
060588    Mo16:15 - 17:45LS13 - R.61  Stettner, J.
060859

MNF-phys-102: Elementare Mathematische Methoden der Physik I+II (EMMP I)

V/UE; 3 SWS; Die Vorlesung wird in der ersten Hälfte des Semesters vierstündig, in der zweiten Hälfte zweistündig gehalten.; Di, Do, 10:15 - 11:45, LS13 - R.8 (Max-Planck-Hörsaal); vom 22.10.2019 bis zum 30.1.2020; Beginn: 22.10.2019
  Illenseer, T.
 

MNF-phys-102: Übungen zu Elementare Mathematische Methoden der Physik I+II (EMMP I)

UE; 2 SWS; Vorbesprechung und Gruppeneinteilung erfolgt in der Vorlesung am 22.10.19;
PFL Phys-BSc 1
PFL Phys-BScBA 1
PFL PhysdErds-BSc 1
Illenseer, T.
061102    Di12:15 - 13:45LS15 - R.229  -N.N.-
060973    Di12:15 - 13:45LS11 - R.212  -N.N.-
060765    Di12:15 - 13:45LS13 - R.61  -N.N.-
060769    Di12:15 - 13:45LS11 - R.309a  -N.N.-
060851    Di12:15 - 13:45LS13 - R.60  -N.N.-
060853    Di12:15 - 13:45LS15 - R.138  N.N.
060858    Di14:15 - 15:45LS15 - R.229  -N.N.-
060768    Di14:15 - 15:45LS11 - R.309a  -N.N.-
060852    Di14:15 - 15:45LS11 - R.108  -N.N.-
060770    Di14:15 - 15:45LS13 - R.60  -N.N.-
060552    Di14:15 - 15:45LS11 - R.212  -N.N.-
061086    Di14:15 - 15:45LS15 - R.138  -N.N.-
 

geowB102-01a - PrÜ: Mineral- und Gesteinskurs

PRUE; 2 SWS; Prüfungsleistung Klausur; Prüfungsleistung geht mit 50% in die Modulnote ein.;
PFL Geowiss-BSc 1 Schneider, R.
Bousquet, R.
061160    Mo14:00 - 15:30LMS12 - R.22  Blanz, Th.
Düsterhöft, E.
Thiede, R.C.
Reuning, L.
  vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020
060954    Di8:30 - 10:00LMS12 - R.22  Blanz, Th.
Düsterhöft, E.
Thiede, R.C.
Reuning, L.
  vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020, KURS 1 - Kleingruppe
060964    Di14:15 - 15:45LMS12 - R.22  Blanz, Th.
Düsterhöft, E.
Thiede, R.C.
Reuning, L.
  vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020, Kurs 2 - Kleingruppe
061098    Do8:30 - 10:00LMS12 - R.22  Düsterhöft, E.
Blanz, Th.
Thiede, R.C.
Reuning, L.
  vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020, Kurs 3 - Kleingruppe
060932    Fr12:15 - 13:45LMS12 - R.22  Blanz, Th.
Düsterhöft, E.
Thiede, R.C.
Reuning, L.
  vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020, Kurs 4 - Kleingruppe
061057

geowB102-01a - V: Mineral- und Gesteinskurs

V; 1 SWS; Mo, 9:00 - 10:00, LMS12 - R.7[HS Geowiss]; vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020
PFL Geowiss-BSc 1 Blanz, Th.
Düsterhöft, E.
Thiede, R.C.
Reuning, L.
061155

pherWiss - PrÜ: Grundlagen des wissenschaftlichen Arbeitens - Teil 1

V; 2 SWS; Teil 2 des Moduls im Sommersemester; Do, 14:00 - 15:30, OHP5 - R.22, OHP5 - R.22a, OHP3 - R.107/108[Sem 2]; vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020
PFL PhysdErds-BSc 1 Wilken, D.
Thorwart, M.
500064

pherEM: Einführung in die Meteorologie

V; 2 SWS; ECTS: 3; Prüfungsleistung: Klausur benotet; Mi, 10:15 - 11:45, DW20 - R.B54 [Hörsaal (Westufer)]; vom 23.10.2019 bis zum 29.1.2020
PFL PhysdErds-BSc 1 N.N.
500078

geopEGPH - V: Einführung in die Geophysik - Teil I

V; 2 SWS; ben. Schein; Modul EGPH1; Mi, 8:00 - 10:00, LMS12 - R.7[HS Geowiss]; vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020
PFL PhysdErds-BSc 1 Kopp, H.

3. Semester

060793

MNF-phys-307: Theoretische Mechanik (Theorie I)

V/UE; 4 SWS; Mo, Do, 10:15 - 11:45, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); vom 21.10.2019 bis zum 30.1.2020; oder nach Vereinbarung
  Heinze, S.
 

MNF-phys-307: Übungen zur Theoretischen Mechanik (Theorie I)

UE; 2 SWS; Einteilung der Übungsgruppern erfolgt in der ersten Vorlesung.;
  Heinze, S.
060527    Do8:15 - 9:45LS13 - R.61  N.N.
060529    Do8:15 - 9:45LS13 - R.60  N.N.
060824    Do10:15 - 11:45LS13 - R.60  N.N.
060948    Do10:15 - 11:45LS13 - R.61  N.N.
060947    Do12:15 - 13:45LS13 - R.60  N.N.
060950    Do12:15 - 13:45LS13 - R.61  N.N.
060949    Do16:15 - 17:45LS13 - R.60  N.N.
 

geowB102-01a - PrÜ: Mineral- und Gesteinskurs

PRUE; 2 SWS; Prüfungsleistung Klausur; Prüfungsleistung geht mit 50% in die Modulnote ein.;
PFL Geowiss-BSc 1 Schneider, R.
Bousquet, R.
061160    Mo14:00 - 15:30LMS12 - R.22  Blanz, Th.
Düsterhöft, E.
Thiede, R.C.
Reuning, L.
  vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020
060954    Di8:30 - 10:00LMS12 - R.22  Blanz, Th.
Düsterhöft, E.
Thiede, R.C.
Reuning, L.
  vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020, KURS 1 - Kleingruppe
060964    Di14:15 - 15:45LMS12 - R.22  Blanz, Th.
Düsterhöft, E.
Thiede, R.C.
Reuning, L.
  vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020, Kurs 2 - Kleingruppe
061098    Do8:30 - 10:00LMS12 - R.22  Düsterhöft, E.
Blanz, Th.
Thiede, R.C.
Reuning, L.
  vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020, Kurs 3 - Kleingruppe
060932    Fr12:15 - 13:45LMS12 - R.22  Blanz, Th.
Düsterhöft, E.
Thiede, R.C.
Reuning, L.
  vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020, Kurs 4 - Kleingruppe
061057

geowB102-01a - V: Mineral- und Gesteinskurs

V; 1 SWS; Mo, 9:00 - 10:00, LMS12 - R.7[HS Geowiss]; vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020
PFL Geowiss-BSc 1 Blanz, Th.
Düsterhöft, E.
Thiede, R.C.
Reuning, L.
061003

geopAGP02 - V/Ü: Geoelektrik, EM, Radar

V/UE; 4 SWS; Modulprüfung: mündl. Prüfung; Fr, 14:15 - 15:45, OHP1 - R.111, OHP5 - R.22; Mo, 12:15 - 13:45, OHP1 - R.111; vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020
WPFL PhysdErds-BSc ab 4 Thorwart, M.
Wunderlich, T.
060999

geopEGPH03 - V: Geophysik des Systems Erde

V; 2 SWS; Prüfung: Klausur oder mündl. Prüf. - geht mit 70% in die Modulnote ein; Do, 14:00 - 15:30, OHP1 - R.111; Mo; vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020
WPFL PhysdErds-BSc ab 3 Meier, Th.
061004

Geophysik des Systems Erde Exkursion (EGPH III)

EX; 1 Tag Exkursion zur Ergänzung der Veranstaltung Geophysik des Systems Erde (EGPH III); vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020; Ziel: Steilküste Stohl; Termin nach Vereinbarung
WPFL PhysdErds-BSc 3 Meier, Th.
Thiede, R.C.
060924

pherData - PrÜ: Zeitreihen und Raumdatenanalyse

UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Di, 9:00 - 9:45, OHP5 - R.22, OHP5 - R.22a; Mo, 12:15 - 13:45, OHP5 - R.22, OHP5 - R.22a; vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020
PFL PhysdErds-BSc 3 Sudhaus, H.
060930

pherDGL - V/Üb: Differentialgleichungen im System Erde

V/UE; 4 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, LMS2 - R.Ü3; Fr, 10:30 - 12:00, LMS2 - R.Ü3; vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020
PFL PhysdErds-BSc 3 Köhn, D.
Meier, Th.
061140

geopEGPH03 - PrÜ: Gesteinskurs

PRUE; 2 SWS; Prüfung: mündl. Prüf. - geht mit 30% in die Modulnote ein; vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020
WPFL PhysdErds-BSc ab 3 Bousquet, R.
500066

pherPhysOz - V: Regionale Ozeanographie

V; 2 SWS; Teil des Moduls "pherPhysOz: Physik des Ozeans", 6 ECTS Punkte für erfolgreichen Teilmodulabschluss (Vorlesung und Übung); Mi, 12:15 - 13:45, DW20 - R.B54 [Hörsaal (Westufer)]; vom 23.10.2019 bis zum 29.1.2020
WPFL PhysdErds-BSc 3 Visbeck, M.
Dengler, M.
500052

pherPhysOz - Ü: Regionale Ozeanographie (Übung)

UE; 2 SWS; Teil des Moduls "pherPhysOz: Physik des Ozeans" / 6 ECTS Punkte für Teilmodulabschluss (Vorlesung und Übung); Do, 16:00 - 17:30, DW20 - R.B54 [Hörsaal (Westufer)]; vom 24.10.2019 bis zum 30.1.2020; Vorbesprechung am 1. Termin der Vorlesung am Mittwoch!
WPFL PhysdErds-BSc ab 3 Lübbecke, J.
500029

pherSynop - V: Angewandte Synoptik

V; 2 SWS; 6 ECTS Punkte für erfolgreichen Modulabschluss (Vorlesung und Prakt. Übung); Mo, 8:15 - 9:45, DW20 - R.B54 [Hörsaal (Westufer)]; vom 21.10.2019 bis zum 27.1.2020
WPFL PhysdErds-BSc 3
WPFL PhysdErds-BSc 5
Bumke, K.
500061

pherSynop - PrÜ: Angewandte Synoptik

PRUE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, DW20 - R.B54 [Hörsaal (Westufer)]; vom 25.10.2019 bis zum 31.1.2020
WPFL PhysdErds-BSc 3
WPFL PhysdErds-BSc 5
Martin, Th.
Bumke, K.

5. Semester

 

MNF-phys-303/MNF-phys-pher-303: Elektronik-Grundpraktikum

P; 3 SWS; Anmeldeformulare und weitere Informationen finden Sie im OLAT https://lms.uni-kiel.de/url/RepositoryEntry/251789419;
  Block, D.
060630    Mo14:00 - 17:00LS11 - R.107  Harm, S.
060862    Di14:00 - 17:00LS11 - R.107  Block, D.
060857    Mi14:00 - 17:00LS11 - R.107  Rohlf, S.
060720

MNF-phys-303/MNF-phys-pher-303: Proseminar zum Elektronik-Grundpraktikum

BS; 1 SWS; Anmeldung erfolgt über MNF-phys-303/MNF-phys-pher-303: Elektronik-Grundpraktikum (060630) im OLAT.; Zeit und Raum n.V.
  Block, D.
Harm, S.
Rohlf, S.
 

geowB102-01a - PrÜ: Mineral- und Gesteinskurs

PRUE; 2 SWS; Prüfungsleistung Klausur; Prüfungsleistung geht mit 50% in die Modulnote ein.;
PFL Geowiss-BSc 1 Schneider, R.
Bousquet, R.
061160    Mo14:00 - 15:30LMS12 - R.22  Blanz, Th.
Düsterhöft, E.
Thiede, R.C.
Reuning, L.
  vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020
060954    Di8:30 - 10:00LMS12 - R.22  Blanz, Th.
Düsterhöft, E.
Thiede, R.C.
Reuning, L.
  vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020, KURS 1 - Kleingruppe
060964    Di14:15 - 15:45LMS12 - R.22  Blanz, Th.
Düsterhöft, E.
Thiede, R.C.
Reuning, L.
  vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020, Kurs 2 - Kleingruppe
061098    Do8:30 - 10:00LMS12 - R.22  Düsterhöft, E.
Blanz, Th.
Thiede, R.C.
Reuning, L.
  vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020, Kurs 3 - Kleingruppe
060932    Fr12:15 - 13:45LMS12 - R.22  Blanz, Th.
Düsterhöft, E.
Thiede, R.C.
Reuning, L.
  vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020, Kurs 4 - Kleingruppe
061057

geowB102-01a - V: Mineral- und Gesteinskurs

V; 1 SWS; Mo, 9:00 - 10:00, LMS12 - R.7[HS Geowiss]; vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020
PFL Geowiss-BSc 1 Blanz, Th.
Düsterhöft, E.
Thiede, R.C.
Reuning, L.
061003

geopAGP02 - V/Ü: Geoelektrik, EM, Radar

V/UE; 4 SWS; Modulprüfung: mündl. Prüfung; Fr, 14:15 - 15:45, OHP1 - R.111, OHP5 - R.22; Mo, 12:15 - 13:45, OHP1 - R.111; vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020
WPFL PhysdErds-BSc ab 4 Thorwart, M.
Wunderlich, T.
060927

geopAGP03 - V/Ü: Seismik

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Modul AGP3; Mo, 14:00 - 15:30, LMS12 - R.9[HS Geographie]; Di, 11:00 - 13:00, LMS12 - R.7[HS Geowiss]; vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020; Termin am Mittwoch ist das Tutorium! RAUMÄNDERUNG FÜR den Termin am 02.11.2018: OHP2, Otto-Hahn-Hörsaal
PFL PhysdErds-BSc 5
WPFL Geowiss-BSc 5
Rabbel, W.
060999

geopEGPH03 - V: Geophysik des Systems Erde

V; 2 SWS; Prüfung: Klausur oder mündl. Prüf. - geht mit 70% in die Modulnote ein; Do, 14:00 - 15:30, OHP1 - R.111; Mo; vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020
WPFL PhysdErds-BSc ab 3 Meier, Th.
061140

geopEGPH03 - PrÜ: Gesteinskurs

PRUE; 2 SWS; Prüfung: mündl. Prüf. - geht mit 30% in die Modulnote ein; vom 20.10.2019 bis zum 2.2.2020
WPFL PhysdErds-BSc ab 3 Bousquet, R.
500046

pherAOD - Ü: Atmosphären- und Ozeandynamik II (Übung)

UE; 2 SWS; Teil des Moduls pherAOD / Eine Prüfung am Ende des zweisemestrigen Moduls; Do, 8:30 - 10:30, DW20 - R.B55 [Seminar.R. (Westufer)]; vom 24.10.2019 bis zum 30.1.2020
WPFL PhysdErds-BSc 5 Martin, T.
500010

pherAOD - V: Atmosphären- und Ozeandynamik II

V; 2 SWS; Teil des Moduls pherAOD / Eine Prüfung am Ende des zweisemestrigen Moduls; Mi, 8:30 - 10:00, DW20 - R.B54 [Hörsaal (Westufer)]; vom 23.10.2019 bis zum 29.1.2020
WPFL PhysdErds-BSc ab 5 Böning, C.
Biastoch, A.
500052

pherPhysOz - Ü: Regionale Ozeanographie (Übung)

UE; 2 SWS; Teil des Moduls "pherPhysOz: Physik des Ozeans" / 6 ECTS Punkte für Teilmodulabschluss (Vorlesung und Übung); Do, 16:00 - 17:30, DW20 - R.B54 [Hörsaal (Westufer)]; vom 24.10.2019 bis zum 30.1.2020; Vorbesprechung am 1. Termin der Vorlesung am Mittwoch!
WPFL PhysdErds-BSc ab 3 Lübbecke, J.
500066

pherPhysOz - V: Regionale Ozeanographie

V; 2 SWS; Teil des Moduls "pherPhysOz: Physik des Ozeans", 6 ECTS Punkte für erfolgreichen Teilmodulabschluss (Vorlesung und Übung); Mi, 12:15 - 13:45, DW20 - R.B54 [Hörsaal (Westufer)]; vom 23.10.2019 bis zum 29.1.2020
WPFL PhysdErds-BSc 3 Visbeck, M.
Dengler, M.
500061

pherSynop - PrÜ: Angewandte Synoptik

PRUE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, DW20 - R.B54 [Hörsaal (Westufer)]; vom 25.10.2019 bis zum 31.1.2020
WPFL PhysdErds-BSc 3
WPFL PhysdErds-BSc 5
Martin, Th.
Bumke, K.
500029

pherSynop - V: Angewandte Synoptik

V; 2 SWS; 6 ECTS Punkte für erfolgreichen Modulabschluss (Vorlesung und Prakt. Übung); Mo, 8:15 - 9:45, DW20 - R.B54 [Hörsaal (Westufer)]; vom 21.10.2019 bis zum 27.1.2020
WPFL PhysdErds-BSc 3
WPFL PhysdErds-BSc 5
Bumke, K.
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Röttenbach